აფხაზეთის ავტონომიური რესპუბლიკის მთავრობა

Аҧснытәи автономтә республика аиҳабыра

მთავრობის თავმჯდომარე - ინტერვიუები

2013-08-11
Вахтанг Колбая: доля вины за начало военных действий лежит на властях Грузии

Русецкий: события августа 2008 стали частью большого геополитического конфликта

www.kavkaz-uzel.ru

авг. 11 2013,

Кавказский узел

Вахтанг Колбая: доля вины за начало военных действий лежит на властях Грузии

Основная причина начала военных действий в Южной Осетии и в Абхазии это,"в первую очередь, недальновидная, не учитывающая реально существующую обстановку политика прежнего руководства Грузии", считает исполняющий обязанности председателя правительства Абхазской автономной республики в изгнании Вахтанг Колбая.

Однако не стоит забывать, что Россия готовилась к войне, добавил политик. 

"Конечно, война готовилась. Известно, что в Абхазии интенсивно восстанавливалась железная дорога, были введены дополнительные вооруженные силы... Мы могли наблюдать и повальную выдачу российских паспортов населению Абхазии и Южной Осетии, что не могло восприниматься дружеским актом по отношению к Грузии. В приграничном районе ситуация постоянно нагнеталась - были происшествия, взрывы, убийства", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Вахтанг Колбая.

"Так что подготовка к войне однозначно велась. Можно констатировать, что Россия спровоцировала этот конфликт. Однако это это ни в коей мере не снимает ответственности с Михаила Саакашвили, идущего на поводу определенных сил, провоцирующих эту войну, которая обернулась трагедией и осетинского, и грузинского населения. Трагедия и в том, что то Саакашвили смог убедить часть населения Грузии, что это была победа", - заявил Вахтанг Колбая.

При этом политик считает обязательным ведение переговоров между сторонами конфликта.

"Даже в том случае это необходимо, если мы априори знаем о том, что они не пойдут на разговор, а если и пойдут, то говорить будут с большой натяжкой. Говорить необходимо, потому что без их участия разрешение конфликта не имеет под собой никакую почву. Даже если договорятся сильные мира сего, то без участия Абхазии в процессе договоренностей ничего не получится", - заявил Вахтанг Колбая.