აფხაზეთის ავტონომიური რესპუბლიკის მთავრობა

Аҧснытәи автономтә республика аиҳабыра

«Злой человек похож на уголь: если не жжет, то чернит тебя»

«Злой человек похож на уголь: если не жжет,
то чернит тебя» (Анахарсис)

  В разное время достаточно много было разговоров,обсуждений, дискуссии на тему существования запасов нефти, а также сероводорода  на территории Абхазии, в морском шельфе ее побережья.

 Об этом говорили, как ученые разного уровня, так и политики, простые граждане,общественные деятели.

    После окончания военных действии в Абхазии, в послевоенный период, на разном этапе,на определеннм уровне, вновь актуализировалась эта тема, но до практических, серьезных поисковых, изыскательских работ дело до сих пор не доходило.

     В последнее время, наряду с другими, на эту тему высказался академик Российской академии естественных наук, профессор Российского университета нефти и газа России, доктор наук  Павел Васильевич Флоренский.

    По его мнению, ошибочно утверждение и попытки того, чтобы Абхазия полностью законсервировала поисковые работы в связи с запасами нефти на его территории и что «каждая страна хорошо должна знать какими богатствами она владеет». 

    Размышляя на эту тему, господин Флоренски грубо,явно предвзято коснулся хрупкой и болезненной темы грузинско-абхазских взаймоотношении, особенно происходивших в 1992-1993 годах военных действий. Вот цитата из его высказывания, взятой из его (П.Флоренского) интервью корреспонденту интернетпортала «Эхо Кавказа» Виталия Шария  от 18 августа 2016 года: « во время грузинско-абхазской войны грузины решили забросать Гудаутский залив бомбами.Вода,мол, перемешается,сероводород поднимется и саепаратисты в Гудауте все передохнут в испарениях H2C. Я помню это, были разговоры.Хотя Гудаутский залив очень мелкий и там сероводородного заражения на дне нет»

     Это является недупистимой, беспредельной ложью, злостной клеветой. Непонятно, зачем понадобилось господину Флоренскому спустя 24 года после окончания военных действий так возвращаться к этой теме? Разве откровенный вымысел, явный цинизм и недопустимая однобокость могут помочь сближению и примирению грузин и абхазов, к которому искренне должен стремится каждый порядочный и нравственный человек, к какой бы этнической группе людей он не принадлежал? Понятное дело, что нет, не могут. Наоборот, такие высказывания,тем более известных людей, еще более способствуют отдалению и отчуждению абхазов и грузин. Ясно, что кроме, как недоброжелателей и явных подстрекателей, в таком развитии событий не должен быть заинтересован никто. Неужто на такую «почетную роль»  хочет претендовать господин Флоренский?

В этой связи особо хочется подчеркнуть, что как в ходе военных действий, так и в послевоенные годы,как со стороны абхазских сепаратистов, их иделогов и сторонников различных мастей было много вымышленных разговоров о якобы совершенных грузинской стороной злодеяниях, но даже лжецы такого типа и «уровня» не додумались, тем более, не позволяли себе публично утверждать, будто грузины собирались бомбить Гудаутскую бухту, взорвать сероводород и таким варварским методом «истребить абхазов».

  Именно поэтому, с сожаленим вынуждены констатировать, что вышеотмеченная фраза господина Флоренского напоминает геббельсовскую пропаганду и идеологию, сутью которой является как можно сильнее очернить и охаять оппонента.

     Действительно, высказывание и обвинение П.Флоренского  является абсурдом и ложью такого уровня, что  искренне удивительно слышать такое измышление со стороны ученого, к тому же человека, предок (дед)которого, как известно, был  известным русским православным священником, богословом,религиозным философом,ученым и поэтом, и который сам претендует на высокую нравственность и порядочность.

   Говорят, стрелы пронзают плоть, а злые слова душу. Будем надеятся, что желающих говорить такие злые и лживые слова, подобных тем, которые позволил себе господин П.Флоренский в вышеупомянутом интервью, станет все меньше и меньше и наоборот, на передний план выйдут истинно благородные люди, настоящие миротворцы, с огнем человеколюбия в сердце, которых все мы смело сможем назвать стимуляторами восстановления старых, добрых отношении между абхазами и грузинами!